Lotto No. 628

Sfarzoso cassettone francese

Lavoro eccellente della fine del XIX secolo, realizzato su modello di un cassettone nel palazzo di Fontainbleu eseguito dall’ebanista Guillaume Beneman, corpo arcuato impiallacciato in mogano, con guarnizione in bronzo dorato a forma di armi, bandiere, zampe e testa di Medusa, due ante, due cassetti, piano in marmo, 96 x 187 x 71 cm , segni lasciati dal trascorrere del tempo. (PZ)

Esperto: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

07.10.2009 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 39.340,-
Stima:
EUR 24.000,- a EUR 30.000,-

Sfarzoso cassettone francese

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (argenti, mobili)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.10.2009 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 07.10.2009